Honorarteam

 

 

Borisch Matthias

0151.41245374

m.borisch@profil-info.eu

 

Diplom-Soziologe

Systemischer Familientherapeut
Heilpraktiker für Psychotherapie

Psychotherapie mit systemisch-integrativer Ausrichtung

Coaching und Supervision

Insoweit erfahrene Kinderschutzfachkraft gemäß SGB VIII und KKG
Langjährige Führungskraft im Bereich der Personal- und Organisationsentwicklung.


 

 

 

Grotheer Thekla

0177.2409172

t.grotheer@profil-info.eu

 

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)

Arbeit in verschiedenen Feldern der Sozialpädagogik:

Offene Jugendarbeit, Jugend-und Erwachsenenbildung, Erziehungs-, Ehe- und Lebensberatung

Ambulante Hilfen: Sozialpädagogische Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaften, begleiteter Umgang.                            

Seit 2013 in der Asylsozialberatung der Caritas Fürstenfeldbruck tätig.

 

 

Immler Monika

0160.3790181

m.immler@profil-info.eu

 

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)
Systemisch-integrative Paar- und Familientherapeutin
Mediatorin
Leiterin der Ehe-,Familien- und Lebensberatungstelle der Diakonie Oberland

 

 

Neumeier Angela

0176.81156961

a.neumeier@profil-info.eu

 

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)

Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapeutin (SG)

 

Langjährige Berufserfahrung mit Menschen mit Sucht- und psychischer Erkrankung

sowie in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, z.B.

Jugendsozialarbeit an Schulen

Nagel Andrea

0152.22945478

a.nagel@profil-info.eu

 

Erzieherin

Dipl.-Sozialpädagogin (FH)

Systemische Paar- und Familientherapeutin

Heilpraktikerin für Psychotherapie

Insoweit erfahrene Kinderschutzfachkraft gemäß SGB VIII und KKG

 

Aufgabenschwerpunkte in den ambulanten Hilfen: Sozialpädagogische Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaften, aufsuchende Familientherapie, begleiteter Umgang, Pflegestellenbegleitung Gruppenangebote, wie z.B. Soziales Kompetenztraining.

 

Langjährge Erfahrung: Arbeit mit psychisch kranken Eltern; Kinder mit Behinderung und psychischer Erkrankung; stationäre Kinder- und Jugendhilfe

 

Eigene Praxis in Schongau

 

 

Recknagel-Fritsch Susanne

0175.4155450

s.recknagel-fritsch@profil-info.eu

 

Dipl.-Sozialpädagogin (BA)
Systemisch-integrative Paar -und Familienberaterin

Systemisch-integrative Familientherapeutin
Ärztl. gepr. Yogalehrerin

 

 

Vogler Michael

0152.03759832

m.vogler@profil-info.eu

 

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
approbierter Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
seit 2012 freiberufliche Tätigkeit als pädagogische Fachkraft
seit 2016 in eigener Praxis mit Schwerpunkt Verhaltenstherapie als Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Gruppenangebote, Soziales Kompetenztraining